Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2018-2019.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée Boucher de Perthes (Abbeville)

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)

Lycée français MLF d’Al Khobar (Arabie Saoudite)

Responsable de l'atelier: Satar Jebali

Lycée Bellevue (Alès)

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques Prévert Saint Christol Les Alès
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin

Collège Édouard Lucas (Amiens)

Collège Marguerite de Valois (Angoulême)

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb et Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Collège Jules Michelet (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Jules Michelet (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Mélanie Charruault Clochard
Autres enseignants: Christelle de Biasio
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Michelle Pallet (Angoulême)

Collège Albert Ball (Annœullin)

Collège Marie Bartette (Arcachon)

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Etablissement jumelé: Collège Guillaume de Lorris (Lorris)
Responsable de l'atelier: Fanny Guitton Duhamel
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vincent (Metz) (à confirmer)
Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat

Collège Gérard Philipe (Avignon)

LFB Louis Antoine de Bougainville (Bali)

Responsable de l'atelier: Guillaume Souvrain

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Lycée Alain Chartier (Bayeux)

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Lycée Maine de Biran (Bergerac)

Responsable de l'atelier: Martine Saphary
Autres enseignants: Carl Lacaud
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache

Lycée Français (Berlin)

Lycée Marc Block (Bischheim)

Responsable de l'atelier: Alicia Palo
Autres enseignants: Jean-Michel Schalk
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer Bitche
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler

Lycée Jean Monnet (Blanquefort)

Etablissement jumelé: Lycée Camille Jullian (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Aurélie Dhoyer
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Association Science Ouverte (Bobigny)

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Lycée Camille Jullian (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Blanquefort)
Responsable de l'atelier: Sébastien Dubernet
Autres enseignants: Flavie Loyzance, Didier Pihoue
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Collège Monsejour (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Jennifer Jacquet
Autres enseignants: Jennifer Jacquet, Rafaela Fernandes
Chercheur(s): Olivier Guibert

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Etablissement jumelé: Collège Rosa Parks (Gentilly)
Responsable de l'atelier: Jean-Baptiste Mus
Chercheur(s): Marc Aiguier

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Etablissement jumelé: Lycée Marcelin Berthelot (Chatellerault)
Responsable de l'atelier: Fadel Hadek
Chercheur(s): Youssef Barkatou
Site Web de l'atelier:

Collège Penn Ar C’hleuz (Brest)

Etablissement jumelé: Collège les Petits Ponts (Clamart)
Responsable de l'atelier: Muriel Henry
Chercheur(s): Josselin Garnier

Lycée d’Altitude (Briancon)

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Lycée franco-allemand (Buc)

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Collège Pablo Casals (Cabestany)

Etablissement jumelé: Lycée Pablo Picasso (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Cristina Lucacescu

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Jean Jaurès (Calais)

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Lycée Berthelot (Calais)

Responsable de l'atelier: Laurène Fromentin

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Collège André Abbal (Carbonne)

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Lycée Diderot (Carvin)

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot Carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Lycée François Truffaut (Challans)

Collège Côte Rousse (Chambéry)

Lycée Louis Armand (Chambéry Le Haut)

Etablissement jumelé: Collège Côte Rousse (Chambéry-le-Haut)
Responsable de l'atelier: Laurence Canat
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Monge (Charleville-Mézières)

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Lycée Marcelin Berthelot (Châtellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Joseph (Bressuire)
Responsable de l'atelier: Mohammed Belcadi
Autres enseignants: Christophe Martin, Fabrice Cossu
Chercheur(s): Youssef Barkatou

Lycée Gay Lussac (Chauny)

École Franco-Indienne Sishya (Chennai - Inde)

Responsable de l'atelier: Émile Dumas

Lycée français de Chicago

Responsable de l'atelier: Fabien Cayla

Collège les Petits Ponts (Clamart)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Liceul Teoretic Educational Center (Constanta - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adriana Giurca
Autres enseignants: Claudia - Nicoleta Ispas

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Etablissement jumelé: Institut Sainte Jeanne d'Arc (Dakar) et lycée public de Ouakam (Dakar)
Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin
Chercheur(s): Mame Cheikh Diouf

Lycée Alfred Kastler (Denain)

École Saint Exupéry (Diebling)

Responsable de l'atelier: Céline Clément

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet (Dijon)
Responsable de l'atelier: Christine Fant
Autres enseignants: Isabelle Rigaud
Chercheur(s): Johan Taflin

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin

École française internationale (Djeddah)

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège Malraux (Lambres Lez Douai)
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Chercheur(s): François Gaudel

Collège Des racines et des ailes (Drulingen)

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Aghicha Salim Ahamada

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Collège Jean Zay (Dunkerque)

Lycée français de Düsseldorf

Collège Paul Langevin (Elne)

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Collège Saint Exupery (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Mendès France (Epinal)
Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)

Lycée de Garçons (Esch Sur Alzette)

Responsable de l'atelier: Céline Coursimault
Chercheur(s): Thierry Meyrath

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Collège Jean de Tournes (Fontaines Sur Saône)

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Collège Rosa Parks (Gentilly)

Etablissement jumelé: Collège Jean Renoir (Boulogne Billancourt)
Responsable de l'atelier: Sophie Portier
Autres enseignants: Maxime Vitot

Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Collège Émile Malfroy (Grigny)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Pierre Le Gall
Chercheur(s): Florence Lecomte

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Etablissement jumelé: Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles-lès-Lens)
Responsable de l'atelier: Sophie Weexsteen

Lycée théorique Mihail Sadoveanu (Hincesti)

Responsable de l'atelier: Mariana Placinta

Lycée français international de Hong Kong

Responsable de l'atelier: Mathieu Bartozzi
Chercheur(s): Felipe Cucker

Liceul teoretic de Informatica ”Grigore Moisil” (Iași)

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Lycée français de Jakarta (Jakarta)

Lycée Liziba (Kinshasa)

Responsable de l'atelier: Roseline Namegabe

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Pierre Guillon

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

École Européenne (La Haye)

Etablissement jumelé: European School (Bergen)
Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre

Lycée Valin (La Rochelle)

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Dautet (La Rochelle)

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Edgar Morin (Douai)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Langon)

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Collège Fernand Puech (Laval)

École primaire Denis Tissot (Le Cannet)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin à Le Luc
Responsable de l'atelier: Julian Otto-Bruc
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Lycée Savary de Mauléon (Les Sables D’Olonne)

Etablissement jumelé: Lycée François Truffaut ( Challans )
Responsable de l'atelier: Karin André
Autres enseignants: Jeanne Audart
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Collège Guillaume de Lorris (Lorris)

Etablissement jumelé: collège Stanislas Limousin (Ardentes)
Responsable de l'atelier: Catherine Lakermance
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Voltaire (Lourches)

Collège Jacques Monod (Ludres)

Etablissement jumelé: Collège de La Craffe (Nancy)
Responsable de l'atelier: Pascal Lacovella
Autres enseignants: Alexis Goutet
Chercheur(s): David Feutrie

Aix-Marseille Université (Luminy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Collège de Lussac (Lussac)

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Autres enseignants: Lucile Hermon-Duc, Sarah Grandjean
Chercheur(s): Jérôme Fehrenbach

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Cité scolaire internationale de Gerland (Lyon)

Collège les Arbourys (Magalas)

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Lycée de Provence (Marseille)

Lycée Denis Diderot (Marseille)

Responsable de l'atelier: Clément Spaier
Autres enseignants: Loïc Rondon
Chercheur(s): Pascal Hubert

Lycée Notre Dame de Sion (Marseille)

Etablissement jumelé: Lycée Provence Marseille
Responsable de l'atelier: Clotilde Gautier
Autres enseignants: Jean François Bertazzon

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Collège de l’Étang de l’Or (Mauguio)

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)
Responsable de l'atelier: Sarah-Jane Cagnat
Autres enseignants: Michel Ruiba
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Louis Vincent (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)
Responsable de l'atelier: Sandra Palmeri
Autres enseignants: Nathalie Defloraine
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Stendhal (Milan)

Lycée Stendhal (Milan)

Collège Albert Camus (Miramas)

Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

Responsable de l'atelier: Sandrine Debiasi
Autres enseignants: Aurélien Ardoin
Chercheur(s): Xavier Caruso

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Victor Duruy (Mont-De-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy (Mont de Marsan), Collège Cel le Gaucher (Mont de Marsan), Collège Jean Rostand (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Romain Labastarde
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Collège Europa (Montélimar)

Collège Marie de France (Montréal)

Collège de Montrésor (Montrésor)

Lycée Jean Jaurès (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Laurent Nocquet
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Condorcet (Montreuil)

Collège de l’Evre (Montrevault)

Responsable de l'atelier: Vincent Alloschery

Lycée Camille Corot (Morestel)

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Responsable de l'atelier: Ludovic Moreau

Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)

Etablissement jumelé: Collège Les Hauts de Blémont (Metz)
Responsable de l'atelier: Fathi Drissi
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Collège Louisa Paulin (Muret)

Collège Bétance (Muret)

Lycée Loritz (Nancy)

Collège Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Lycée saint-Dominique à Nancy
Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Lycée Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Saint Dominique (Nancy)
Responsable de l'atelier: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Craffe (Nancy)

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La Reinetière (Sainte-Luce) et Lycée La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Sophie Giraudeau
Autres enseignants: Sonia Quinton
Chercheur(s): Germain Gendron

Collège Aristide Briand (Nantes)

Lycée La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La reinetière (Sainte Luce ) et collège La colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Bruno Perwuelz
Chercheur(s): Germain Gendron

École française Alexandre Dumas (Naples)

Responsable de l'atelier: Antonia de Majo

Collège Henry de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Collège Jean Rostand (Nice)

Collège Jules Romains (Nice)

Lycée de la Venise Verte (Niort)

Etablissement jumelé: Lycée Paul Guérin (Niort)
Responsable de l'atelier: Eric Miqueu
Autres enseignants: Raphaël Nivelle, Cyril Barrière
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Lycée Paul Guérin (Niort)

Etablissement jumelé: Lycée La Venise Verte (Niort)
Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Autres enseignants: Thomas Forget
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Nelson Mandela (Noé)

Lycée international (Noisy le Grand)

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois (Noeux les Mines)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Quentin Menet

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Chercheur(s): Quentin Menet

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Lycée Charles Péguy (Orléans)

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Collège Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Claudel (Ottawa)

Responsable de l'atelier: Patrick Boissière

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège du Moulin des Prés (Paris)
Responsable de l'atelier: Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège de Staël (Paris)

Collège la Rose blanche (Paris)

École élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

École alsacienne (Paris)

Responsable de l'atelier: Éric Antoine
Autres enseignants: Abdelilah Hilali
Chercheur(s): Florent Barret

Lycée Gabriel Fauré (Paris)

Lycée Mont Blanc René Dayve (Passy)

Lycée Barthou (Pau)

Lycée Saint John Perse (Pau)

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod, Lesquin
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Albert Claveille (Périgueux)

Collège Frédéric Mistral (Pérols)

Etablissement jumelé: Collège de Mauguio
Responsable de l'atelier: Karine Coudeville
Autres enseignants: Didier Guillaume
Chercheur(s): Lucas Isenmann

Lycée Arago (Perpignan)

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Jean Moulin (Perpignan)

Lycée Picasso (Perpignan)

Etablissement jumelé: Collège Pablo Casals (Cabestany)
Responsable de l'atelier: Geneviève Palhier
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège François Mitterand (Pessac)
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Isabelle Poirier
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Karine Moquet
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy - Suisse)

Etablissement jumelé: Lycée La Versoie (Thonon Les Bains)
Responsable de l'atelier: Jason Chatelain
Chercheur(s): Catriona Maclean

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Responsable de l'atelier: Fabio Breda
Autres enseignants: Francesco Zampieri
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée Henri Matisse (Cugnaux)
Responsable de l'atelier: Cécile Dubois
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée français de Pondichéry

Lycée Jan Neruda (Prague)

Responsable de l'atelier: Petra Augustova

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: Jumelage entre les 1ères et les Tles de l'établissement en raison de l'isolement géographique
Responsable de l'atelier: Yann Cogan

Collège Pierre Martin (Rauzan)

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Collège Jean Lurçat (Ris-Orangis)

Lycée Jean Puy (Roanne)

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Cordouan (Royan)

Collège Reverdy (Sablé-sur-Sarthe)

Responsable de l'atelier: Christine Hubert
Autres enseignants: Mickaël Batteux
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Lycée Jacques Monod (Saint Jean De Braye)

Responsable de l'atelier: Catherine Jausset
Chercheur(s): Luc Hillairet

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ernest Couteaux (St Amand les eaux)
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Autres enseignants: Camille Ménard
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Etablissement jumelé: Collège Moulin Blanc (Saint-Amand-les-Eaux)
Responsable de l'atelier: Nadine Roue
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Collège Émile Hugot (Saint-Denis de la Réunion)

Etablissement jumelé: Collège Bourbon (St Denis de la Reunion)
Responsable de l'atelier: Caroline Boulevart
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Lislet Geoffroy (Saint-Denis de la Réunion)

Collège Bourbon (Saint-Denis)

Responsable de l'atelier: Vincent Dambreville

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Lycée Pierre Poivre (Saint-Joseph)

Collège Max Linder (Saint-Loubès)

Responsable de l'atelier: Mahmoud Khiari
Chercheur(s): Florent Jouve

Collège Henri Wallon (Saint-Martin d’Hères)

Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)
Responsable de l'atelier: Anaïs Loyer
Autres enseignants: Morgane Illiaquer
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: Amérique du Nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Lycée Duplessis Mornay (Saumur)

Responsable de l'atelier: Emmanuelle Guernier
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Rouget de Lisle (Schiltigheim)

Responsable de l'atelier: Michel Zimmer
Autres enseignants: Adèle Koebel
Chercheur(s): Martin Mion-Mouton

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)
Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Shekou International School (Shenzhen)

Responsable de l'atelier: Aurelia Farcy

International French School |Singapore|

Lycée Vicat (Souillac)

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: Collège Élisabeth et Robert Badinter (La Couronne)
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Thomas Delavault, Aurélien Diran

Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Nihad Zolota
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs
Chercheur(s): Thomas Delzant

Collège François Truffaut (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)
Responsable de l'atelier: Mohammed Aassila
Chercheur(s): Marc Wambst

Lycée Kléber (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée Marie Curie (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Ivan Lastakowski
Autres enseignants: Marie Bruni

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Association Making Sense (Thiais)

Responsable de l'atelier: Zakia Chabane
Site Web de l'atelier:

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Lycée Dumont d’Urville (Toulon)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)
Responsable de l'atelier: Nathalie Falguières
Autres enseignants: Marion Castellani
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Collège Michelet (Toulouse)

Collège Stendhal (Toulouse)

Collège René Cassin (Tourrette-Levens)

Lycée Grandmont (Tours)

Lycée français Jean Giono (Turin)

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Lycée théorique Vasile Alecsandri (Ungheni)

Responsable de l'atelier: Dana Oancea
Autres enseignants: Chirilovici Silvia
Chercheur(s): Iulian Stoleriu

Cité scolaire de Vaison la Romaine

Collège Pablo Picasso (Vallauris)

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agata Górniak
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Collège Léo Drouyn (Vérac)

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier: Yolaine Pollak
Autres enseignants: Valérie Mousset

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Collège Chateaubriand (Villeneuve Sur Yonne)

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Lycée Jean Macé (Vitry sur Seine)

Responsable de l'atelier: Pierre Pinta
Chercheur(s): Alex Panetta

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset

Collège Jacques Prévert (Watten)

Lycée Voltaire (Wingles)

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)