Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2019-2020.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Suhail Feda

Lycée français MLF d’Al Khobar (Arabie Saoudite)

Responsable de l'atelier: Satar Jebali

Lycée Bellevue (Alès)

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Lycée Alexandre Dumas (Alger)

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Abgoulême) - Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Collège Michelle Pallet (Angoulême)

Lycée français Charles de Gaulle (Ankara)

Collège Albert Ball (Annœullin)

Collège Marie Bartette (Arcachon)

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Lycée Aubanel (Avignon)

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Lycée Français (Berlin)

Collège Kieffer (Bitche)

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer Bitche
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier

Association Science Ouverte (Bobigny)

Colegio Mayor de San Bartolomé (Bogotá)

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud-Médoc
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Aude Majorel
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Collège Monsejour (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Claudie Arbo
Autres enseignants: Lauriane Bailhé
Chercheur(s): Olivier Guibert

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Responsable de l'atelier: Fadel Hadek
Autres enseignants: Élise Lefebvre
Chercheur(s): Youssef Barkatou

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: college Emil Racovita Cluj Napoca (Roumanie) et lycée du val Durance Pertuis
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux

Collège Théodore Monod (Bron)

Responsable de l'atelier: Pierre Pugin
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Liceul International de Informatica din Bucuresti (Bucarest)

Etablissement jumelé: Școala Gimnazială Spectrum Constanța
Responsable de l'atelier: Nicolae Popa

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "Francois Arago", Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi

Collège Pablo Casals (Cabestany)

Responsable de l'atelier: Cristina Lucacescu
Autres enseignants: Sylvain Serres
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Jean Jaurès (Calais)

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean JAURES (CALAIS)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Collège André Abbal (Carbonne)

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Lycée Diderot (Carvin)

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée diderot carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Lycée Lyautey (Casablanca)

Lycée François Truffaut (Challans)

Etablissement jumelé: Savary de Mauléon. Les Sables d'Olonne
Responsable de l'atelier: Olivier Ilhat
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Côte Rousse (Chambéry)

Lycée Louis Armand (Chambéry Le Haut)

Lycée Gay Lussac (Chauny)

Responsable de l'atelier: Valentin Doli
Autres enseignants: Cédric Leroy
Chercheur(s): Ramla Abdellatif

École Franco-Indienne Sishya (Chennai - Inde)

Dr. C. L. Metha Sishya OMR School (Chennai)

Etablissement jumelé: Lycée Français International de Pondichéry (Pondichéry - INDE)
Responsable de l'atelier: Deva Prakash
Autres enseignants: Twinkle Babu, Nanditha Gopan, Haritha H

Lycée français de Chicago

Collège les Petits Ponts (Clamart)

Responsable de l'atelier: Clément Martin
Chercheur(s): Josselin Garnier

Collège Rosa Parks (Clisson)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Școala Gimnazială Spectrum (Constanța-Roumanie)

Etablissement jumelé: Liceul International de Informatica Bucuresti
Responsable de l'atelier: Claudia-Nicoleta Ispas

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Collège Jean Monnet (Courçon)

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Valérie Valet, Sandrine Baradat
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Brossette (Cours La Ville)

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot DIJON
Responsable de l'atelier: Christine Fant
Autres enseignants: Claire Pradel

Lycée Montchapet (Dijon)

Lycée Carnot (Dijon)

Collège Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Rachid Figua

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Association Science Ouverte (Drancy)

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Aghicha Salim Ahamada
Autres enseignants: Émilie Tournon

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée français de Düsseldorf

Collège Paul Langevin (Elne)

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Collège Saint Exupery (Epinal)

Lycée Maurice Eliot (Épinay sous Sénard)

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Jean Zay (Feignies)

Groupe scolaire Jean de la Fontaine (Fès)

Etablissement jumelé: Collège Prévert (Saint Orens de Gameville)
Responsable de l'atelier: Sébastien Barry
Autres enseignants: Sébastien Barry
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Jean de Tournes (Fontaines Sur Saône)

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Collège Saint-Exupéry (Hautmont)

Lycée théorique Mihail Sadoveanu (Hincesti)

Responsable de l'atelier: Mariana Placinta

Lycée français international de Hong Kong

Awty International School (Houston)

Responsable de l'atelier: Éric Barbazo

Liceul teoretic de Informatica ”Grigore Moisil” (Iași)

Responsable de l'atelier: Cristina Timofte

Gimnaziu Colegiul Național (Iași)

Etablissement jumelé: Colegiul National Iasi
Responsable de l'atelier: Romela Boboc
Chercheur(s): Claudiu Volf

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Lycée français de Jakarta (Jakarta)

Responsable de l'atelier: Stéphane Leguennec

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Collège Le Grand Beauregard (La Chapelle sur E.)

Etablissement jumelé: collège Pablo Neruda - Saint Pierre des Corps (37)
Responsable de l'atelier: Marie-Astrid Bézard
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège ROMAIN ROLLAND (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Chercheur(s): Jérôme Poix

École Européenne (La Haye)

Etablissement jumelé: Lycée Français Vincent van Gogh (La Haye)
Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Chercheur(s): Rogier Bos

Lycée français Van Gogh (La Haye)

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Université de La Rochelle

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycee Corduan
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Pascal Heimburger
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fenelon Notre dame
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer
Autres enseignants: Régis Harvoire
Chercheur(s): Souleymane Kadri

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Lycée Léonce Vieljeux (La Rochelle)

Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Arthur Rimbaud (Sin-Le-Noble)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Langon)

Responsable de l'atelier: François Bonno
Chercheur(s): Elise Goujard

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Collège Fernand Puech (Laval)

Collège Victor Hugo (Lavelanet)

Responsable de l'atelier: Audric Durant
Autres enseignants: Aurélie Tignol

École primaire Denis Tissot (Le Cannet)

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Collège Pierre-Gilles De Gennes (Le Mans)

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Lycée Théodore Monod (Le Rheu)

Responsable de l'atelier: Nicolas Le Fèvre
Autres enseignants: Maxime Cocault
Chercheur(s): Benoît Claudon

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Collège Alphonse Daudet (Leers)

Lycée Savary de Mauléon (Les Sables D’Olonne)

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Lycée Montesquieu (Libourne)

Etablissement jumelé: Lycée Maine de Biran (Bergerac)
Responsable de l'atelier: Aurélie Favier
Autres enseignants: Bénédicte Lata
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Collège Jean Zay (Lomme)

Collège Guillaume de Lorris (Lorris)

Responsable de l'atelier: Catherine Lakermance
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Lycée international de Los Angeles

Responsable de l'atelier: Frédéric Moulis

Collège Jacques Monod (Ludres)

Aix-Marseille Université (Luminy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Patrick Marcolé
Autres enseignants: Julien Maurice
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège de Lussac (Lussac)

Collège l’Impernal (Luzech)

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Bron)
Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège Jean Perrin (Lyon)

Collège de la Tourette (Lyon)

Collège Robert Doisneau (L’Isle d’Abeau)

Collège les Arbourys (Magalas)

French-American School of New York

Responsable de l'atelier: Rémi Gaillard

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Collège Henri Wallon (Marseille)

Responsable de l'atelier: Sindy Sébastien
Autres enseignants: Philippe Dos Reis

Lycée de Provence (Marseille)

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Responsable de l'atelier: Élisabeth Novikoff
Autres enseignants: Bénédicte Espariat
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège l’Estaque (Marseille)

École démocratique Les Entrelacs (Marseille)

Lycée Fustel de Coulanges (Massy)

Responsable de l'atelier: Flavien Grycan
Autres enseignants: Lucie Barbier
Chercheur(s): Jean-Pierre Marco

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Istituto di Istruzione Superiore Giordano Bruno (Mestre - Italie)

Responsable de l'atelier: Lucia Rossi

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Anne-Cécile Airoldi
Autres enseignants: Massimiliano Muratori
Chercheur(s): Loïc Grenié

Lycée Stendhal (Milan)

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou

Collège Albert Camus (Miramas)

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi
Autres enseignants: Novello Valentina
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Jean Rostand (Mont De Marsan) Collège Victor Duruy (Mont De Marsan) Lycée Victor Duruy (Mont De Marsan)
Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Victor Duruy (Mont-De-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)
Responsable de l'atelier: Romain Labastarde
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Collège Europa (Montélimar)

Collège Stanislas (Montréal)

Responsable de l'atelier: Sophie Dupouy

Collège Marie de France (Montréal)

Collège de Montrésor (Montrésor)

Lycée Camille Corot (Morestel)

Collège de l’Arboretum (Morhange)

Responsable de l'atelier: Benjamin Pham
Autres enseignants: Stéphane Bouchot

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Responsable de l'atelier: Christian Artola
Autres enseignants: Vincent Caubère
Chercheur(s): Pascal Joseph Thomas

Collège Bétance (Muret)

Lycée Loritz (Nancy)

Collège La Colinière (Nantes)

Collège Henry de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Lycée français international de Delhi

Responsable de l'atelier: Vianney Gros

Lycée français de New York

Responsable de l'atelier: Isabelle Chaligné
Autres enseignants: Jennifer Jacquet

Collège Jean Rostand (Nice)

Collège Jules Romains (Nice)

Lycée Paul Guérin (Niort)

Collège Nelson Mandela (Noé)

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois, Noeux-Les-Mines
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Adrien Pierrepont
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée Charles Péguy (Orléans)

Responsable de l'atelier: Véronique Sallé
Autres enseignants: Pascale Vallée
Chercheur(s): Laurent Delsol

INSPÉ Centre Val de Loire (Orléans)

Responsable de l'atelier: Vincent Beck
Autres enseignants: Jean-Berky Nguala
Chercheur(s): Vincent Beck

Collège Montesquieu (Orléans)

Responsable de l'atelier: Estelle Guillaume
Autres enseignants: Adrian Bourgoin
Chercheur(s): Guillaume Richard

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus / Orthez
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: collège Gaston Fébus d'Orthez
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche, Cathy Arriau
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Orvault)

Lycée Claudel (Ottawa)

Responsable de l'atelier: Myriam Roma

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Mauro Dianin

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

École élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

École alsacienne (Paris)

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (Pau)
Responsable de l'atelier: François Abadie
Autres enseignants: Karim Ouelha
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Lycée Albert Claveille (Périgueux)

Responsable de l'atelier: Pascal Lefebvre
Chercheur(s): Vincent Couallier

Collège Frédéric Mistral (Pérols)

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: Colegiul B.P. Hasdeu
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Christelle Quéru, Anne Lazo
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Jean Moulin (Perpignan)

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Clg François Mitterand
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Isabelle Poirier
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: clg G philippe Pessac
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Karine Moquet, Émilie Meheut
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Collège Saint-Pierre (Plérin)

Lycée français de Pondichéry

Lycée Le Likès (Quimper)

Collège Pierre Martin (Rauzan)

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé: Lycée Rabelais (Saint-Brieuc)
Responsable de l'atelier: Rémi Tisserand
Autres enseignants: Laure Pinot
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Jean Puy (Roanne)

Responsable de l'atelier: Christine Gotte
Autres enseignants: Sylvain Martin
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Lycée Marcel Dassault (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus), Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Frédéric Collé
Autres enseignants: Yohan Francois
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé: Lycée Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Jean-Côme Charpentier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège du Marquenterre (Rue)

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Responsable de l'atelier: Jérôme Anselmet
Autres enseignants: Amélie Arnould, Alice Krafft
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean-Pierre Le Flohic
Chercheur(s): Marc Reversat

Lycée Jacques Monod (Saint Jean De Braye)

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Responsable de l'atelier: Cédric Elophe
Autres enseignants: Romain Petitcolin
Chercheur(s): Benoît Cadorel

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: non
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: Olivier Sponem
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Collège Léonard de Vinci (Saint-Aubin de Médoc)

Responsable de l'atelier: Françoise Dentel-Henry

Collège Émile Hugot (Saint-Denis de la Réunion)

Lycée Lislet Geoffroy (Saint-Denis de la Réunion)

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Collège Max Linder (Saint-Loubès)

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Collège Jean d’Esme (Sainte-Marie)

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: amerique du nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski

Lycée international franco-américain (San Francisco)

Collège Fulrad (Sarreguemines)

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Lycée du Haut-Barr (Saverne)

École de l’Aunelle (Sebourg)

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Responsable de l'atelier: Nadine Meyer
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Lycée Arthur Rimbaud (Sin-le-Noble)

International French School |Singapore|

Lycée Vicat (Souillac)

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)

Etablissement jumelé: lycee jean baptiste dumas ales 30100
Responsable de l'atelier: Lionel Sébastien
Autres enseignants: Cécile Sebastien
Chercheur(s): Serge Dumont

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Collège Alain Savary (Saint Mathieu de Tréviers)

Etablissement jumelé: Collège Frédéric Mistral (Pérols)
Responsable de l'atelier: Laurence De Zanet - Snoeck
Chercheur(s): Hassan Boualem

Collège Pablo Neruda (St-Pierre-des-Corps)

Etablissement jumelé: Collège Le Grand Beauregard (La Chapelle sur Erdre)
Responsable de l'atelier: Morgan Gilot
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège René Bernier (St-Sébastien-sur-L.)

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Nihad Zolota
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée du Haut-Barr (Saverne)
Responsable de l'atelier: Pascal Seckinger

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé: Université de la Rochelle (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Xavier Caruso

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Notre Dame (Toulon)

Responsable de l'atelier: Florian Barbero
Chercheur(s): Lyudmyla Yushchenko

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Collège Michelet (Toulouse)

Collège Stendhal (Toulouse)

Collège René Cassin (Tourrette-Levens)

Lycée Grandmont (Tours)

Responsable de l'atelier: Philippe Huet
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Lycée René Perrin (Ugine)

Lycée théorique Vasile Alecsandri (Ungheni)

Responsable de l'atelier: Dana Oancea

Cité scolaire de Vaison la Romaine

Collège Pablo Picasso (Vallauris)

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agata Górniak
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Collège Léo Drouyn (Vérac)

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Etablissement jumelé: Cité scolaire Lacassagne (Lyon)
Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Toufik Bahmani
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Autres enseignants: Jeanne Huet
Chercheur(s): Kevin Perrot

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé: Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)
Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset, Eric Dumas

Collège Jacques Prévert (Watten)

École Georges Fortry (Watten)

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)