Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2015-2016.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

European School Culham (Abingdon - Royaume Uni)

Responsable de l'atelier: Éric Antoine

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: Lycée Bonaparte (Doha QATAR) ; Lycée Français de Pondichéry (Inde)
Responsable de l'atelier: Yves Lefort
Autres enseignants: Aghicha Salim

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Élisabeth et Robert Badinter 7 Rue Jean Moreau, 16400 La Couronne
Responsable de l'atelier: Arnaud Terrade
Autres enseignants: Laurence Periers, Khalid El Kamali

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Branly (CHATELLERAULT, 86)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Lycée Pasquet (Arles)

Institut Sainte Marie d Arlon (Arlon, Belgique)

Collège Gambetta (Arras)

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Gwenaelle Cuny
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Collège Joseph Vernet (Avignon)

École Saint Roch (Avignon)

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Collège Frédéric Mistral (Avignon)

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Hervé Roussel

INDSé (Bastogne, Belgique)

Etablissement jumelé: L'ISMA Arlon
Responsable de l'atelier: Adeline Lecomte
Chercheur(s): Kouider Nen Naoum

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Lycée Français (Berlin)

Lycée Abdel Kader (Beyrouth)

Responsable de l'atelier: Stéphane Boucher

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: COLLEGE KIEFFER (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Fabrice Steiner
Autres enseignants: Christophe Ferstler

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas BREMONTIER, BORDEAUX
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Alain Moissonnier, Rémi Vanicat
Chercheur(s): Charles Dossal

Institution de la Croix Blanche (Bondues)

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Collège Aliénor d’Aquitaine (Bordeaux)

Etablissement jumelé: collège gérard philippe Pessac
Responsable de l'atelier: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)

Etablissement jumelé: Lycée Le Likès (Quimper)
Responsable de l'atelier: Maryse Duprey
Autres enseignants: Elisabeth Simpson
Chercheur(s): Yannis Haralambous

Lycée d’Altitude (Briancon)

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Lycée Anna de Noailles (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Mihaela Badescu

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "Francois Arago" Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: College Plan du Loup Sainte-Foy-lès-Lyon
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Roussillon)

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay, Caroline Lebelle
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Collège République (Cholet)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: COLLEGE BEAUREGARD (CRAN-GEVRIER)
Responsable de l'atelier: Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Collège Beauregard (Cran-Gevrier)

Collège Issaurat (Créteil)

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Lycée Alfred Kastler (Denain)

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Frédéric Landry

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Etablissement jumelé: Lycée Bonaparte (Doha, Qatar)
Responsable de l'atelier: Coralie Chalmin
Autres enseignants: Fatah Chalbi

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Association Science Ouverte (Drancy)

Lycée René Goscinny (Drap)

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Responsable de l'atelier: Emilien Suquet

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Lycée français de Düsseldorf

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Mendes France EPINAL
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni, Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Collège Gérard Philipe (Fontaine)

Collège Saint Joseph (Fontenay le Comte)

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Collège Fontreyne (Gap)

Etablissement jumelé: En cours d'élaboration (allemagne)
Responsable de l'atelier: Thomas Garcia
Autres enseignants: Aneline Fuynel
Chercheur(s): Nathalie Aubrun

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé: Lycée Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Michel Piarulli
Autres enseignants: Isabelle Dauriac
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège la Garenne (Gramat)

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Lycée franco-libanais Nahr Ibrahim (Jounieh - Liban)

Responsable de l'atelier: Sidi Mohamed Cheine

Lycée Nicolas Copernic (Katowice, Pologne)

Responsable de l'atelier: Bozena Koprowska

Collège Léon Cazeneuve (L’Isle en Dodon)

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: lycée lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Luc Lopez, Gilles Chabert
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège le Vieux Chêne (La Flèche)

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Université de La Rochelle

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: college Grimaux Rochefort
Responsable de l'atelier: Dominique Direxel
Autres enseignants: Nathalie Robert, Ugo Tissanie-Noir
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Collège Saint Joseph (Lannion)

École primaire (Le Born)

Etablissement jumelé: collège Villemur/tarn
Responsable de l'atelier: Karine Beaufils
Chercheur(s): Martine Klughertz

Collège les Etines (Le Coteau)

Etablissement jumelé: collège côte roannaise ( 42370 RENAISON )
Responsable de l'atelier: Adeline Bonacorsi
Autres enseignants: Régis Bednarczuk
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Collège Georges Brassens (Le Rheu)

Etablissement jumelé: College Saint Magloire Dol de Bretagne
Responsable de l'atelier: Ronan Le Matelot
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier: Yvan Haine

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Responsable de l'atelier: Romain Schietaert

Collège Sainte Véronique (Liège)

Collège Saint-Louis (Liège)

Lycée français Charles Lepierre (Lisbonne)

Responsable de l'atelier: Arnaud Lierville

Collège Grandville (Liverdun)

Lycée Jacques Prévert (Longjumeau)

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Médiathèque de Lormont

Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Chercheur(s): Christine Bachoc

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (DENAIN)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: David Lanoy

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Lycée Boutet de Monvel (Lunéville)

Etablissement jumelé: Lycée Bichat (Lunéville)
Responsable de l'atelier: Delphine Savoy
Autres enseignants: Stéphanie Geoffroy
Chercheur(s): André Stef

Athénée du Luxembourg (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Céline Coursimault
Chercheur(s): Jean-Marc Schlenker

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Collège Longchambon (Lyon)

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Lycée Esclangon (Manosque)

École Internationale (Manosque)

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)

Lycée de Provence (Marseille)

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Lycée Cormontaigne (Metz)

Responsable de l'atelier: Laurent Saillot
Autres enseignants: Geoffrey O Dowd, Stéphane Gaillot
Chercheur(s): Allan Merino

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Olivier Birembaux

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou
Chercheur(s): Pascal Hubert

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Lycée Jules Supervielle (Montevideo)

Responsable de l'atelier: Isabelle Abou

Collège Stanislas (Montréal)

Etablissement jumelé: Collège International Marie de France (Montréal) , Lycée Claudel (Ottawa) , Ecole Cousteau (Vancouver)
Responsable de l'atelier: Florence Larrouturou
Autres enseignants: Sophie Dupouy

Collège Marie de France (Montréal)

Responsable de l'atelier: Frédéric Rivet
Autres enseignants: Pierre Larrouturou

Collège de l’Evre (Montrevault)

Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Chercheur(s): Daniel Naie

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Responsable de l'atelier: Ludovic Moreau

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Grandville Liverdun
Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Anne Parisot
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Autres enseignants: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: collège la Reinetière (Sainte Luce sur Loire)
Responsable de l'atelier: Sonia Quinton
Autres enseignants: Sophie Giraudeau
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Aristide Briand (Nantes)

Lycée Albert Camus (Nantes)

Etablissement jumelé: Lycée Gabriel Guist'hau (Nantes)
Responsable de l'atelier: Anthony Maxilaris
Chercheur(s): François Nicoleau

Lycée Guist’hau (Nantes)

École française Alexandre Dumas (Naples)

Collège Henry de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Collège Watteau (Nogent)

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Lycée Claudel (Ottawa)

Responsable de l'atelier: Patrick Boissière

Lycée français Saint Exupéry (Ouagadougou)

Responsable de l'atelier: Mickael Carmes

Liceo scientifico de Padova (Padoue)

Responsable de l'atelier: Giorgio Ciociano

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycee Maurice Ravel Paris 75020
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Béranger Paris 75003
Responsable de l'atelier: Rachid Bachene

Lycée Molière (Paris)

Collège Béranger (Paris 3e)

Lycée Barthou (Pau)

Lycée Saint John Perse (Pau)

Lycée Arago (Perpignan)

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Responsable de l'atelier: François Petit
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy - Suisse)

Lycée Jean Moulin (Pézenas)

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Collège Saint Pierre (Plouha)

Lycée français de Pondichéry

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Responsable de l'atelier: David Giraud
Autres enseignants: Gilles Pagerie
Chercheur(s): Emmanuel Audusse

Lycée français de Porto

Responsable de l'atelier: Alain Loree

Lycée Jan Neruda (Prague)

Responsable de l'atelier: Jiri Bures

Lycée français de Prague

Responsable de l'atelier: Laurent Aubert

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: St Anne (Brest)
Responsable de l'atelier: Carole Palud
Chercheur(s): Yannis Haralambous

Collège André Malraux (Ramonville-Saint-Agne)

Collège Pierre Brossolette (Rehon)

Responsable de l'atelier: Suzanne Grosse
Autres enseignants: Cécile Langbour, Marinette Marasse
Chercheur(s): Paul Zimmernann

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Collège Paul-Emile Victor (Rillieux-la-Pape)

Etablissement jumelé: Collège Môrice Leroux Gratte-Ciel à Villeurbanne
Responsable de l'atelier: Henrique Vilas Boas
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul à Roanne (42300)
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy
Responsable de l'atelier: Catherine Kroll
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Lycée Jean Moulin (Roubaix)

Lycée Cordouan (Royan)

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Collège la Venaiserie (Saint Barthelemy)

Etablissement jumelé: College Le Vieux Chêne (La Flèche)
Responsable de l'atelier: Manuel Mounet

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Collège Barnave (Saint Egrève)

Etablissement jumelé: collège André Malraux Voreppe
Responsable de l'atelier: Corinne Grimaud
Autres enseignants: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier: Nicolas Poletti
Chercheur(s): Simon Schmidt

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Autres enseignants: Mickaël Noël
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Condorcet (Saint Quentin)

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

International French School |Singapore|

Responsable de l'atelier: Valérie Kennel

Lycée Vicat (Souillac)

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Collège Iles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Etablissement jumelé: Collège Charles Senard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Sophie Granjon

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Etablissement jumelé: Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)
Responsable de l'atelier: Denis Gabet
Chercheur(s): Yann Petot

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Rive Gauche (TOULOUSE)
Responsable de l'atelier: Marc Lemahieu
Autres enseignants: Florence Pellat, Aurélie Faure
Chercheur(s): Sabine Mercier

Lycée Bellevue (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Fermat (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Arnaud Carsalade

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Toulouse-Lautrec (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe San Saturnino
Autres enseignants: Elise Monnier
Chercheur(s): Sabine Mercier

Collège Michelet (Toulouse)

Collège Jolimont (Toulouse)

Lycée Pierre de Fermat (Toulouse)

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Responsable de l'atelier: Fabienne Charpentier
Autres enseignants: stephane sanchez

Lycée Grandmont (Tours)

Lycée français Jean Giono (Turin)

Lycée Umberto I (Turin)

Responsable de l'atelier: Annalisa Baderna

École internationale Jacques Cousteau (Vancouver)

Responsable de l'atelier: Laure Lejeune
Chercheur(s): Nathalie Sinclair

Lycée René Goscinny (Varsovie)

Responsable de l'atelier: Aurore Gelot

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Institut Saint-Michel (Verviers)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Gilon
Autres enseignants: Jean-Michel Haesevoets
Chercheur(s): Thomas Kleyntssens

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)

Collège Albert Camus (Villemur)

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Lycée Stanislas (Villers-lès-Nancy)

Responsable de l'atelier: Valérie Pallez
Autres enseignants: Emmanuel Schneider
Chercheur(s): Antoine Henrot

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Natalie Jacotey
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Jean Macé (Villeurbanne)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: François Soulard

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé: collège Barnave à Saint-Egreve
Responsable de l'atelier: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Collège Gaston Huet (Vouvray)

Collège Jacques Prévert (Watten)