Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2014-2015.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

European School Culham (Abingdon - Royaume Uni)

Etablissement jumelé: Ecole europeenne de Manosque
Responsable de l'atelier: Éric Antoine
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: Yves Lefort, Aghicha Salim, Karim Korichi
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Guez de Balzac (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Julien Michel

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite De Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Sébastien Peyrot
Autres enseignants: Sylvie Auxire, Olivier Rochoir, Aderito Rodrigue, Christian Méron
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles A. Coulomb (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Pasquet (Arles)

Collège Gambetta (Arras)

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Autres enseignants: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé: Ecole Saint Roch (Avignon), Ecole Persil-Pouzaraque (Avignon)
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli, Marc Ciligot-Travain

École Saint Roch (Avignon)

Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Claude Serra, Sabine Villet

École Persil-Pouzaraque (Avignon)

Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Fabienne Tacussel

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Collège Ventadour à Bagnols sur Cèze
Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Hervé Roussel

Collège Bernard de Ventadour (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Lycée Albert Einstein Bagnols-sur-Cèze
Responsable de l'atelier: Annabel Chardenon
Autres enseignants: Delphine Chambon
Chercheur(s): Hervé Roussel

Lycée la Herdrie (Basse-Goulaine)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Talence)
Responsable de l'atelier: Marie-Josée Denaes
Autres enseignants: Cathy Racadot
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Collège Kieffer (Bitche)

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas BRÉMONTIER (BORDEAUX)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Sylvie Gambetta, Alain Moissonnier, Caroline De Lacombe, Xavier Bodin
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Drancy)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Frédéric Solbes
Chercheur(s): Robin Jamet

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc Le Taillan Médoc
Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Autres enseignants: Agnès Grimaud
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Magendie (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée G. EIFFEL (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Amélie Daniel
Autres enseignants: Jean-Michel Hamon
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: LYCEE JAUFFRE RUDEL BLAYE
Responsable de l'atelier: Alain Vidal
Autres enseignants: Gérard Pecastaing, Aude Majorel, Chrystel Vizcaïno, Emilien Trucy
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Aliénor d’Aquitaine (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Lycée d’Altitude (Briancon)

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Lucien Vadez (Calais)

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Roussillon)

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Lycée Rosa Luxembourg (Canet en Roussillon)
Responsable de l'atelier: Arnaud Girardin
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay, Caroline Lebelle
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean Jaurès (Castanet)

Collège Notre Dame du Rocher (Chambéry)

Responsable de l'atelier: Laurence Barou
Chercheur(s): Stéphane Guillermou

Lycée Môquet-Lenoir (Châteaubriant)

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul D'Angoulème
Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Sébastien Rabault
Chercheur(s): Nicolas James

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Lycée de la Versoie à Thonon
Responsable de l'atelier: Marion Montocchio-Goy
Autres enseignants: Fabienne Saillant-Lancry
Chercheur(s): Catriona Maclean

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Berthelot (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Nathalie Laborde
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: college Voltaire, Lourches
Responsable de l'atelier: Cécile Perrin
Autres enseignants: Stéphane Vezin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Frédéric Landry

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Loïc Evanno
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Etablissement jumelé: Collège saint-Pierre (Plouha)
Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: David Lelabourier
Chercheur(s): Françoise Dal Bo, Ludovic Marquis, Victor Kleptsyn

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Mickaël Launay

Lycée René Goscinny (Drap)

Responsable de l'atelier: Cécile Fouilhé
Chercheur(s): Bastien Polizzi

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Robespierre (Saint-Pol/mer)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Delphine Maugenest
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Lycée français international Simone Veil (Düsseldorf)

Lycée Pierre Mendès-France (Épinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Épinal)

Etablissement jumelé: Lycée Mendès France (EPINAL)
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: Collège Joliot Curie (Fontenilles)
Responsable de l'atelier: Isabelle-Dubois
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Saint Joseph (Fontenay le Comte)

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Collège Mauzan (Gap)

Etablissement jumelé: Collège de la Bâtie
Responsable de l'atelier: Arnaud Lada
Autres enseignants: Cécile Sampsoni
Chercheur(s): Yves Lafont

Lycée Aristide Briand (Gap)

Responsable de l'atelier: Françoise Hirtz-Villard
Autres enseignants: Françoise Hirtz-Villard, Emmanuel Berton, Renaud Pellissier
Chercheur(s): Diogo Veloso

Collège Fontreyne (Gap)

Responsable de l'atelier: Thomas Garcia
Autres enseignants: Aneline Fuynel
Chercheur(s): Nora Koim

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat Souillac
Responsable de l'atelier: Isabelle Dauriac
Autres enseignants: Jean-Michel Piarulli
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Annie Arnac
Chercheur(s): Xavier Bressaud

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Etablissement jumelé: Collège Mauzan (GAP)
Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Yves Lafont

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Luc Lopez, Sylvie Sukic, Hélène Brouant, Gilles Chabert, Manon Vallot
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège Fromentin (La Rochelle)

Responsable de l'atelier: Thibault Guingouain
Autres enseignants: Florence Chaussat
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège La Chataigneraie (Latronquière)

Collège les Etines (Le Coteau)

Etablissement jumelé: collège côte roannaise ( 42370 RENAISON )
Responsable de l'atelier: Adeline Bonacorsi
Autres enseignants: Ludivine Point , Marjorie Corand
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne Bordeaux
Responsable de l'atelier: Marie-Dominique Grihon
Autres enseignants: Jean-Pierre Haure
Chercheur(s): Christine Bachoc

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier: Yvan Haine
Autres enseignants: Eveline Moitroux
Chercheur(s): Céline Esser, Emilie Charlier

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Collège Notre Dame de la Paix (Lille)

Etablissement jumelé: aucun
Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: Lycée Loritz (NANCY)
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Anne Barbaran
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Elie Faure (Lormont)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Daguin - Mérignac
Responsable de l'atelier: François Thomas
Autres enseignants: Emmanuel Montaut, Anna Morra
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Martin V (Louvain la Neuve)

Responsable de l'atelier: Chougrani Majid
Autres enseignants: Louise Vermeyen, Stéphan Holemans

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: college cousteau de Rognac
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Francoise Jourdan
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Lonchambon (Lyon)
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Pascal Corm
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Collège Longchambon (Lyon)

Lycée Saint-Just (Lyon)

Responsable de l'atelier: Hélène Fontaine
Autres enseignants: Olivier Walter, Olivier Dudermel, Yvette Massera
Chercheur(s): Christian Mercat

Lycée Esclangon (Manosque)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Ferron
Autres enseignants: Marianne Taquet, Véronique Chojnacki
Chercheur(s): Michel Jean, Alexandre Gaudillière

École Internationale (Manosque)

Etablissement jumelé: European School Culham ( Culham, Angleterre)
Responsable de l'atelier: Lixia Urbanek
Autres enseignants: Emilie Founaud, Aurélie Bonacucina
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)

Lycée Fernand Daguin (Merignac)

Etablissement jumelé: lycée Elie FAURE
Responsable de l'atelier: Jean-Charles Pourtier
Autres enseignants: Anne Gravelines , Jean-Charles Pourtier, Olivier Travers
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Responsable de l'atelier: Michel Ruiba
Autres enseignants: Sarah-Jane Cagnat
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou
Chercheur(s): Pascal Hubert

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Pascal Masset
Autres enseignants: Gautier Cassé, Jean-Baptiste Gerentes, Frédéric Douet, Patrice Boutoille
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Collège de l’Evre (Montrevault)

Etablissement jumelé: Collège Aristide Briand (Nantes)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Vincent Alloschery
Chercheur(s): Thomas Wallez

Collège Jean Burger (Moyeuvre Grande)

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Responsable de l'atelier: Rachida Belouazza
Autres enseignants: Alain Lavignolle
Chercheur(s): Véronique Lizan

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Grandville Liverdun
Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Anne Parisot
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Autres enseignants: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège Victor Hugo (Nantes)

Collège Aristide Briand (Nantes)

Responsable de l'atelier: Delphine Lebossé
Autres enseignants: Alain Blanchard, Pascal Aymard
Chercheur(s): Thomas Wallez

Lycée Albert Camus (Nantes)

Etablissement jumelé: Lycée de la Herdrie (Basse Goulaine)
Responsable de l'atelier: Anthony Maxilaris
Chercheur(s): François Nicoleau

École française Alexandre Dumas (Naples)

Responsable de l'atelier: Noël Laverny
Autres enseignants: Antonia de Majo
Chercheur(s): Teresa Radice

Collège Paul Langevin (Olonne sur mer)

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Lycée français Saint Exupéry (Ouagadougou)

Responsable de l'atelier: Mickael Carmes

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot Paris
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Antoine Taveneaux, Pierre Duchet

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel 75020
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège François Villon (Paris)

Responsable de l'atelier: Ginou Rom
Chercheur(s): Jean Marc Bardet

Collège Maurice Ravel (Paris)

Responsable de l'atelier: Pascale Rouzé
Autres enseignants: Rachid Bachene

Lycée Molière (Paris)

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (PAU)
Responsable de l'atelier: Pierre Bourumeau
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Barthou PAU
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Lycée Odilon Redon (Pauillac)

Responsable de l'atelier: Aurélie Dhoyer
Autres enseignants: Audrey Usureau
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Arago (Perpignan)

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée Henri Matisse (CUGNAUX)
Responsable de l'atelier: Virginie Valette
Autres enseignants: Christine Argoul, Cécile Dubois, Guilhem Mazet
Chercheur(s): Olivier Mazet

Collège Saint Pierre (Plouha)

Etablissement jumelé: Collège lycée Saint Magloire (Dol de Bretagne)
Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé: Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi) École Française Internationale (Djeddah) Lycée français (Delhi) Lycée Bonaparte (Doha)
Responsable de l'atelier: Benoît Guy
Autres enseignants: Dorothée Dhondt, Alexandra Guy, Nirmal Antonio Tamarasselvam
Chercheur(s): Matthieu Gendulphe, Jean-Paul Delahaye

Lycée français de Porto

Responsable de l'atelier: Alain Loree

Lycée Jan Neruda (Prague)

Responsable de l'atelier: Jiri Bures
Autres enseignants: Jiri Kadlec, Jindrich Koubek
Chercheur(s): Jiri Neustupa, Patrick Penel

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul de Roanne
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Xavier Andrieu, Dominique Caurant
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Collège Anne Frank (Roubaix)

Responsable de l'atelier: Hamid Boujnane
Chercheur(s): Jean-Claude Douai, Hervé Queffélec

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Collège Jean Lurçat (Saint Céré)

Collège Barnave (Saint Egrève)

Etablissement jumelé: collège André Malraux Voreppe
Responsable de l'atelier: Corinne Grimaud
Autres enseignants: Corinne Dequier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean Pierre Leflohic
Chercheur(s): Etienne Fieux

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier: Jak De Jesus
Chercheur(s): Sylvain Gravier, Simon Schmidt, Fernanda Couto

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier: Rolande Rimokh
Autres enseignants: Didier Lacour
Chercheur(s): Ilia Smilga, Artem Kozhevnikov, Nicolae Mihalache

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurés Castanet Tolosan
Responsable de l'atelier: Houria Lafrance
Autres enseignants: Edouard Contensou
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu

Collège Louis Armand (Savigny Le Temple)

Collège de la Grange du bois (Savigny le Temple)

Lycée Vicat (Souillac)

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Collège Îles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé: Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)
Responsable de l'atelier: Gilles Lamboley
Autres enseignants: Sabrina Biglione
Chercheur(s): Catriona Maclean

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Rive Gauche (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Florence Pellat
Autres enseignants: Agnès Akielewiez, Flore Thibault, Marc Lemahieu, Aurélie Faure, Anaïs Taillade
Chercheur(s): Violaine Roussier-Michon

Lycée Bellevue (Toulouse)

Responsable de l'atelier: Arnaud Carsalade
Autres enseignants: Laurent Guidini
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Sébastien Lacam
Chercheur(s): Violaine Roussier-Michon

Lycée Vaucanson (Tours)

Etablissement jumelé: collège Ronsard (Tours)
Responsable de l'atelier: Rémi Maffre
Chercheur(s): Olivier Durieu

Collège du Haut Gesvres (Treillières)

Lycée français Jean Giono (Turin)

Collège Eisen (Valenciennes)

Responsable de l'atelier: Romain Jerry Dernoncourt
Chercheur(s): François Goichot

Lycée de l’Escault (Valenciennes)

Etablissement jumelé: collège Eisen Valenciennes
Responsable de l'atelier: Isa Martinez
Autres enseignants: Pascal Leclert, Delphine Dussart
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée René Goscinny
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Institut Saint-Michel (Verviers)

Collège-Lycée Pierre Mendès-France (Vic en Bigorre)

Etablissement jumelé: college de marciac
Responsable de l'atelier: Hélène Gandon
Autres enseignants: Dominique Lagrange
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Collège Camille Claudel (Villeneuve d Ascq)

Etablissement jumelé: collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d'Ascq)
Responsable de l'atelier: Vinciane Cambresy
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Louisette Hiriart
Autres enseignants: Christelle Kunc
Chercheur(s): Anne De Roton, Irène Marcovici

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Anne Delolme
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff, Silviu-Ioan Filip, Sebastian Barbieri, Sebastien Maulat, Loris Marchal

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset, Eric Fontenas

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé: Collège Barnave ( Saint Egreve)
Responsable de l'atelier: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Collège Gaston Huet (Vouvray)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques de Vaucanson TOURS
Responsable de l'atelier: David Soudee
Autres enseignants: Anne Sophie Gicquel
Chercheur(s): Olivier Durieu, Jérémie Guilhot

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche) et collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon, Nathalie Spetany
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou