Ateliers MATh.en.JEANS 2022-2023

L'inscription des ateliers pour l'année 2022-2023 est en cours. Vous trouverez ci-dessous la liste des ateliers MATh.en.JEANS déjà inscrits.

 

Lycée Bernard Palissy (Agen)

Responsable de l'atelier: Vincent Pierrès

Collège Frederic Chopin (Aigurande)

Etablissement jumelé: Louis PERGAUD (Sainte-Sévère-sur-Indre)
Responsable de l'atelier: Fanny Duhamel

Lycée Bellevue (Alès)

Responsable de l'atelier: Éric Marras
Autres enseignants: Claude Monteils

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Lycée Alexandre Dumas (Alger)

Lycée français d'Amman

Responsable de l'atelier: Fabien Crespel

Lycée Joachim Du Bellay (Angers)

Responsable de l'atelier: Jean De La Villéon
Autres enseignants: Corinne Renault
Chercheur(s): Thibault Chailleux, Antoine Boivin, Daniel Naie

Lycée français Charles de Gaulle (Ankara)

Collège de l’Europe (Ardres)

Responsable de l'atelier: Arnaud Savatier
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Montmajour (Arles)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Cocteau (Miramas)
Responsable de l'atelier: Cécile Francou
Autres enseignants: Simon Passani
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Gimond (Aubenas)

Etablissement jumelé: Lycée les Catalins (Montélimar) et collège des 3 Vallées (La Voulte sur Rhône)
Responsable de l'atelier: Jean Hurtaux
Autres enseignants: Jean-François Alonso

Collège Victor Hugo (Auby)

Etablissement jumelé: Lycée Corot (Douai)
Responsable de l'atelier: Amélie Van Oost
Chercheur(s): Mamadou N Diaye

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Lycée Frédéric Mistral (Avignon)

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Etablissement jumelé: Lycée Alain Chartier (Bayeux)
Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg

Lycée Alain Chartier (Bayeux)

Etablissement jumelé: Lycée Jeanne d'Arc (Bayeux)
Responsable de l'atelier: Éric Blin

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Kastler Talence
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Philippe Le Poezeller
Chercheur(s): Adrien Boussicault

École Voltaire - Lycée Français (Berlin)

Etablissement jumelé: Lycée Francais Gustave Eiffel (Budapest)
Responsable de l'atelier: Julien Duthil
Autres enseignants: Magali Leick, Jean-Luc Pérotin
Chercheur(s): Sylvie Roelly

Collège Kieffer (Bitche)

Responsable de l'atelier: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: collège Kieffer (Bitche)
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Association Science Ouverte (Bobigny)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Bruno Panazzolo
Chercheur(s): François Gaudel

Lycée Sainte Famille Saintonge (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Autres enseignants: Sabine Henom
Chercheur(s): François Dross

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Responsable de l'atelier: Victor Perrin
Autres enseignants: Victor Perrin, Jean-Baptiste Mus, Amar Meziani
Chercheur(s): Isabelle Bloch, Marc Aiguier

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Colegiul Național Andrei Șaguna (Brașov)

Lycée de l'Harteloire (Brest)

Lycée d’Altitude (Briancon)

Responsable de l'atelier: Guillaume Faux
Autres enseignants: Stephan Duperre
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Raynouard (Brignoles)

Responsable de l'atelier: Denis Guicheteau
Autres enseignants: Nelly Simond, Denis Guicheteau
Chercheur(s): Thierry Champion, Frédéric Havet

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre
Chercheur(s): Aline Parreau, Quentin Deschamps

Lycée Jean Lurçat (Bruyères)

Lycée Anna de Noailles (Bucarest)

Lycée français Gustave Eiffel (Budapest)

Etablissement jumelé: Lycée français de Berlin
Responsable de l'atelier: Clotilde Gizart

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Etablissement jumelé: Lycée Malherbe et lycée Jean Rostand (Caen)
Responsable de l'atelier: Jérôme Huet
Autres enseignants: Johanna Velly
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Malherbe (Caen)

Etablissement jumelé: Collège Villey Desmerets et lycée Jean Rostand (Caen)
Responsable de l'atelier: Mathilde Dugord
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Jean Rostand (Caen)

Lycée Clément Marot (Cahors)

Etablissement jumelé: Collège l'Impernal (Luzech)
Responsable de l'atelier: Lise Haudry
Autres enseignants: Gérard Lamartinière, Jérôme Haudry, Solenn Colas
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)
Responsable de l'atelier: Arnaud Béduer
Autres enseignants: Philippe Labit
Chercheur(s): Niels Feld

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée Léonard de Vinci (Calais), Collège République (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (Calais), Collège République (Calais)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Autres enseignants: Rémi Poison
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège République (Calais)

Etablissement jumelé: College Jean Jaurès (Calais), Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Maxime Deram
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière-Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège les Mûriers (Cannes)

Etablissement jumelé: Collège Louis Nucera (Nice)
Responsable de l'atelier: Megane Felt
Autres enseignants: Anne Roudier
Chercheur(s): Frédéric Havet

Collège Saint-Louis (Capdenac)

Etablissement jumelé: Collège Sainte Foy - Decazeville
Responsable de l'atelier: Marielle Etches
Chercheur(s): Martine Klughertz

Collège André Abbal (Carbonne)

Responsable de l'atelier: Fanny Decamps

Lycée d'Estienne d'Orves (Carquefou)

Etablissement jumelé: Lycée Grand Air (La Baule)
Responsable de l'atelier: Sandrine Bulliard
Autres enseignants: Mikaël Jousseaume, Tony Guesdon, Bastien Issartel
Chercheur(s): Antoine Meddane

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Martin Malvy (Cazères)

Collège Notre Dame du Rocher (Chambéry)

Lycée Jehan de Beauce (Chartres)

Lycée Notre Dame (Chartres)

Lycée Môquet-Lenoir (Châteaubriant)

Etablissement jumelé: Lycée Lavoisier (Mayenne)
Responsable de l'atelier: Solange Cetout
Autres enseignants: Nicolas Halter, Vincent Trimoreau
Chercheur(s): Gilles Carron

Collège Pierre Mendès-France (Chécy)

Responsable de l'atelier: Christophe Damidaux
Chercheur(s): Luc Hillairet

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee Polyvalent Val De Durance (Pertuis), Institution Bellevue (Ales), Colegiul National Mihai Eminescu (Satu Mare)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): George-Catalin Turcas

Collège Hector Berlioz (Colmar)

Collège Victor Hugo (Colmar)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé: Orvault - collège Jean Rostand
Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Laurence Eudor, Marion Baranski
Chercheur(s): Samuel Étourneau

Collège Jean Monnet (Courçon)

Responsable de l'atelier: Benoît Quintard
Autres enseignants: Chrystelle Portrait
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Ensemble scolaire Sainte-Foy (Decazeville)

Etablissement jumelé: Collège Saint Louis (Capdenac)
Responsable de l'atelier: Gabriel Sandrin
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Yvann Piorun, Cécile Perrin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Responsable de l'atelier: Claire Pradel

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Olivier Maume
Chercheur(s): Ricardo Uribe-Vargas, Johan Taflin, Renaud Detcherry

Lycée Carnot (Dijon)

Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Luis Paris, Ricardo Uribe-Vargas, Johan Taflin

Collège Carnot (Dijon)

Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Christophe Miaux
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Luis Paris, Johan Taflin, Ricardo Uribe-Vargas

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai)

Etablissement jumelé: Collège Victor Hugo (Auby)
Responsable de l'atelier: Claire De Backer
Autres enseignants: Claire de Vittori

Association Science Ouverte (Drancy)

Etablissement jumelé: Pas de jumeau mais le thème est commun avec l'atelier de Bobigny
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Bruno Panazzolo
Chercheur(s): François Gaudel

Lycée Libanais Francophone privé Meydan (Dubaï)

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Autres enseignants: Alexandre Mislanghe
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Lycée français international Simone Veil (Düsseldorf)

Responsable de l'atelier: Yann Bourgeois
Autres enseignants: Philippe Morales
Chercheur(s): Natascha Scheibke

Collège Saint Exupéry (Épinal)

Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Claude Gellée (Épinal)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Lurçat (Bruyères)
Responsable de l'atelier: Delphine Cosson
Autres enseignants: Christine Vonthron
Chercheur(s): Julien Bernat

Collège Romain Rolland (Erstein)

Responsable de l'atelier: Sophie Schoenenberger
Chercheur(s): Pierre Py

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Alexandre Bonnetain
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Jean Zay (Feignies)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Groupe scolaire Jean de la Fontaine (Fès)

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Responsable de l'atelier: Sophie Volatier
Autres enseignants: Marie-Claude Moussaïd
Chercheur(s): Joël Cohen

Lycée Gustave Eiffel (Gagny)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Lycée Sainte Famille Saintonge (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): François Dross

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Collège Marcel Proust (Illiers-Combray)

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Lycée français Pierre Loti (Istanbul)

Lycée français Notre Dame de Sion (Istanbul)

Etablissement jumelé: lycée Pierre Loti (Istanbul), Lycée Charles de Gaulle (Ankara)
Responsable de l'atelier: Frédéric Landry
Chercheur(s): Talin Budak

Lycée franco-libanais Nahr Ibrahim (Jounieh - Liban)

Collège Albert Schweitzer (Kaysersberg)

Etablissement jumelé: Collége Hector Berlioz (Colmar)
Responsable de l'atelier: Cindy Bellamy
Autres enseignants: Matthieu Blanck
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Etablissement jumelé: Lycée Honoré d'Estienne d'Orves (Carquefou)
Responsable de l'atelier: Bertrand Bordonado
Chercheur(s): Antoine Meddane

Lycée français Van Gogh (La Haye)

Responsable de l'atelier: Mathieu Buchwald
Autres enseignants: Line Boissonnet, Florence Decool, Stéphane Berignue
Chercheur(s): Marie Anastacio, Jordan Frecon

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Etablissement jumelé: Collège Fabre d'Eglantine (La Rochelle), collège Jean Monnet (Courçon)
Responsable de l'atelier: Marie Gautron
Autres enseignants: Fabrice Morin

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Vieljeux (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Lycée Léonce Vieljeux (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée René-Josué Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Pierre Vederine
Autres enseignants: Rachel Biton
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)

Responsable de l'atelier: Xavier Durand
Autres enseignants: Audrey Derveaux, Gaëlle Guillaud
Chercheur(s): Clément Jourdana

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Etablissement jumelé: Lycée des Catalins (Montélimar) et Lycée Gimond (Aubenas)
Responsable de l'atelier: Anne Roche
Autres enseignants: Marlène Quété
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Collège Sainte-Marie (Langon)

Responsable de l'atelier: Ercole De Paola
Chercheur(s): Elise Goujard

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Puech - 53000 Laval
Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Bruneleau
Chercheur(s): Marie Trin

Lycée Germaine Tillion (Le Bourget)

Etablissement jumelé: Louise Michel (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Jérémy Firozaly
Autres enseignants: Alec De Bonet D’Oléon, Isabelle Boucher, Bruno Panazzolo
Chercheur(s): Guillaume Garnier

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Etablissement jumelé: Collège Jules Vallès (Vitry-Sur-Seine)
Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Saint-Adrien (Villeneuve d'Ascq)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): François Recher

Lycée Louis Pasteur (Lille)

Etablissement jumelé: Lycée Colbert (Tourcoing)
Responsable de l'atelier: Christophe Tollot
Autres enseignants: Anne Keller, Christophe Tollot
Chercheur(s): Didier Lesesvre

Lycée Alfred Mézière (Longwy)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Dubois
Autres enseignants: Julian Reveille, Aurélien Afonso
Chercheur(s): Bruno Teheux

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Patrick Marcolé
Autres enseignants: Julien Maurice, Patrick Marcolé
Chercheur(s): Samuel Tapie

Vauban, École et Lycée Français de Luxembourg

Responsable de l'atelier: Suzanne Grosse
Autres enseignants: Elisabeth Koszul
Chercheur(s): Paul Zimmernann, Pierre-Jean Spaenlehauer

Lycée Michel Rodange (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Claude Krack
Autres enseignants: Annick Welscher
Chercheur(s): Thierry Meyrath

Collège l’Impernal (Luzech)

Etablissement jumelé: Lycée Clément Marot (Cahors)
Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Autres enseignants: Lucile Hermon-Duc
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: École Alain Fournier (Lyon)
Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Chercheur(s): Timothée Pécatte

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Marie Desquesne
Chercheur(s): Aline Parreau, Quentin Deschamps

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Responsable de l'atelier: Eric Koubi

Collège Jean Perrin (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège de la Tourette (Lyon)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Autres enseignants: Etienne Minary
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège de la Tourette (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Perrin (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Boulliat
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Chevreul (Lyon)

Responsable de l'atelier: Carole Bigot
Autres enseignants: Magali Preveau
Chercheur(s): Laurent Feuilloley

Lycée français de Madrid

Etablissement jumelé: Lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Jean-Baptiste Ribet

Collège Gaston Flament (Marcheprime)

Etablissement jumelé: Collège de Mios
Responsable de l'atelier: Valérie Kervella
Chercheur(s): Camille Male

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne Olympe
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Jean Valles

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Etablissement jumelé: lycée orthodoxe de Cluj et peut être lycée Victor Hugo marseille
Responsable de l'atelier: Bénédicte Espariat
Autres enseignants: Elisabeth Novikoff
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Simone Veil (Marseille)

Responsable de l'atelier: Delphine Paul
Autres enseignants: Elena Mong The Yen
Chercheur(s): Nicolas Bédaride

Collège Germaine Tillion (Marseille)

Responsable de l'atelier: Grégoire Chaperot
Chercheur(s): Laurent Régnier

Lycée Lavoisier (Mayenne)

Etablissement jumelé: Lycée Guy Moquet (Chateaubriant)
Responsable de l'atelier: Henri Ficheux
Chercheur(s): Gilles Carron

Lycée Jacques Amyot (Melun)

Responsable de l'atelier: Nicolas Broussan
Chercheur(s): Baptiste Goujaud

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Elisa Maria Alessi

Collège Lycée Montessori (Mios)

Responsable de l'atelier: Antoine Rousseau
Chercheur(s): Olivier Beaumont

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Iliass Souali

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier: Édouard Arel
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Anne Frank (Miribel)

Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Chercheur(s): Éric Duchêne

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée en Forêt (Montargis)

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Lycée Condorcet (Montreuil)

Responsable de l'atelier: Olivier Dutreuilh
Autres enseignants: Bastien Rolland

Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse)

Responsable de l'atelier: Salah Tbini
Autres enseignants: Bernard Schieffer
Chercheur(s): Augustin Fruchard

Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse)

Responsable de l'atelier: Christophe Heurtin
Chercheur(s): Pierre Clavier

Collège Bel Air (Mulhouse)

Responsable de l'atelier: Maëlle Deparis
Chercheur(s): Armand Ley

Collège Kennedy (Mulhouse)

Etablissement jumelé: Collège Antoine de Saint Exupéry (Mulhouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Nicolas Nass
Autres enseignants: Claire Giraud
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Collège Saint-Exupéry (Mulhouse)

Etablissement jumelé: Collège Kennedy (Mulhouse)
Responsable de l'atelier: Lahcen El Omari

Collège Bétance (Muret)

Responsable de l'atelier: Marie Boireau
Autres enseignants: Géraldine Girard, Elodie Madelaine
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Collège Louis Arbogast (Mutzig)

Etablissement jumelé: Collège Séminaire de jeunes (Walbourg)
Responsable de l'atelier: Lucie Fleurence
Chercheur(s): Xiaolin Zeng

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Manuel Bricar
Autres enseignants: Claire Moine
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Léon Delagrange (Neuville-aux-bois)

Responsable de l'atelier: Ludovic Jobard
Autres enseignants: Frédérique Asklund
Chercheur(s): Vincent Pantaloni

Lycée français de New York

Responsable de l'atelier: Isabelle Chaligné

Lycée Emmanuel d'Alzon (Nîmes)

Lycée Paul Guérin (Niort)

Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Autres enseignants: Thomas Forget
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois (Nœux-Les-Mines)
Responsable de l'atelier: Anne Brezault
Autres enseignants: Pauline Dupouy
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée Charles Péguy (Orléans)

Responsable de l'atelier: Véronique Sallé
Chercheur(s): Philippe Grillot

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Faculté des Sciences d'Orsay

Responsable de l'atelier: Pierre Pansu
Chercheur(s): Pierre Pansu

Collège Alexandre Fleming (Orsay)

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau

Collège Jean Rostand (Orvault)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (Coueron)
Responsable de l'atelier: Laure Ollivier
Autres enseignants: Stéphanie Landon, Julien Abril
Chercheur(s): Samuel Étourneau

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: College Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague

Lycée Carnot (Paris)

Lycée Racine (Paris)

École élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

École alsacienne (Paris)

Lycée Gabriel Fauré (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre-Gilles de Gennes (Paris)
Responsable de l'atelier: Nathalie Fromager
Chercheur(s): Catherine Gille, Marie-Claude Arnaud

Lycée Jules Ferry (Paris)

Lycée Pierre-Gilles de Gennes (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Gabriel Fauré (Paris)
Responsable de l'atelier: Yohann Moreau
Chercheur(s): Catherine Gille, Marie-Claude Arnaud

Collège Janson de Sailly (Paris)

Lycée Barthou (Pau)

Responsable de l'atelier: François Abadie
Chercheur(s): Jacky Cresson

LFI Charles de Gaulle (Pékin)

Etablissement jumelé: Lycée F. Arago (Perpignan, France)
Responsable de l'atelier: Ali Bendaoud
Chercheur(s): Simon Roby

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Maillol (Perpignan), LFI Charles de Gaulle (Pékin)
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Christelle Quéru
Chercheur(s): Robert Brouzet, Simon Roby

Lycée Maillol (Perpignan)

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Etablissement jumelé: Colegiul Emil Racovita (Cluj), Institution Bellevue (Ales), Colegiul National Mihai Eminescu (Satu Mare)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Etablissement jumelé: lycée Clemenceau (Reims)
Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Georges Clémenceau (Reims)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaurès(Reims)
Responsable de l'atelier: Benoît Moyen
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Cité scolaire Émile Zola (Rennes)

Responsable de l'atelier: Emmanuelle Degraeve
Autres enseignants: Myriam Ledru, Cathy Malaussena, Alain Loinsard
Chercheur(s): Ronan Quarez

Lycée Jean Puy (Roanne)

Responsable de l'atelier: Christine Gotte
Autres enseignants: Laurie Martinelli
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)
Responsable de l'atelier: Maxime Normandin
Autres enseignants: Dominique Schwartz
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Charles de Gaulle (Rosny)

Collège du Marquenterre (Rue)

Lycée de l'Albanais (Rumilly)

Etablissement jumelé: Lycée Baudelaire (Cran-Gevrier)
Responsable de l'atelier: Sophie Bascop
Autres enseignants: Bertrand Valence
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Etablissement jumelé: Lycéee Charles Coulomb (Angoulême), lycée (Civray)
Responsable de l'atelier: Christelle Robuchon
Autres enseignants: Frédéric Gineste
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Responsable de l'atelier: Vincent Le Prince
Autres enseignants: Gaëlle Le Galliot
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Honoré d Urfé (Saint Etienne)

Responsable de l'atelier: Dania Essouabri
Chercheur(s): Sylvain Ferrieres

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Responsable de l'atelier: Nadine Roué
Chercheur(s): Bruno Loiseau

Collège Émile Hugot (Saint-Denis de la Réunion)

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Etablissement jumelé: Collège François Mitterrand (Toulouges)
Responsable de l'atelier: Laurent Soucas
Autres enseignants: Pascal Rivelaygue
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Jacques Monod (Saint-Jean de Braye)

Collège Jean d’Esme (Sainte-Marie)

Etablissement jumelé: Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)
Responsable de l'atelier: Sophie Lanciani
Autres enseignants: Krystelle Law Wai
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Adam de Craponne (Salon de Provence)

Responsable de l'atelier: Véronique Le Payen Poublan
Chercheur(s): Etienne Moutot

Lycée Georges Imbert (Sarre-Union)

Collège Pierre Claude (Sarre-Union)

Etablissement jumelé: Lycée George Imbert (Sarre-Union)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Polewiak
Chercheur(s): Yohann Le Floch

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Etablissement jumelé: Colegiul Emil Racovita (Cluj), Institution Bellevue (Alès), Lycée Val de Durance (Pertuis)
Responsable de l'atelier: Daly Marciuc

Collège Sainte-Anne (Sebourg)

Responsable de l'atelier: David Chombart

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Responsable de l'atelier: Stephane Venereau
Autres enseignants: Nadine Meyer

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-Étienne (Sens)
Responsable de l'atelier: Marie Six
Chercheur(s): Luis Paris

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)
Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier
Chercheur(s): Luis Paris

International French School (Singapour)

Responsable de l'atelier: Martin Kasperczak
Autres enseignants: Valérie Derien, Jean Decamp
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège de Frohlicher (Sissonne)

Responsable de l'atelier: Fanny Bresson
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: un collège de Mayotte
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Mathieu Dupré, Florence Goumy, Lise Mériglier
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Dumas

Collège Îles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Lycée Beau Jardin (St-Dié-des-Vosges)

Responsable de l'atelier: David Chevalme
Chercheur(s): Damien Jamet

Collège Ernest Renan (St-Herblain)

Collège Louis Pergaud (Ste-Sévère-sur-Indre)

Etablissement jumelé: Collège Frederic Chopin (Aigurande)
Responsable de l'atelier: Fanny Duhamel

Lycée Jean Monnet (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Alexandra Gallizzi
Autres enseignants: Anne-Laure Hess
Chercheur(s): Giuseppe Ancona

Collège Hélène de Fonsèque (Surgères)

Etablissement jumelé: Lycée du Pays d'Aunis (Surgères)
Responsable de l'atelier: Romain Torchia
Autres enseignants: Gaëlle Pacaud
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée du Pays d'Aunis (Surgères)

Etablissement jumelé: Collège Hélène de Fonséque (Surgères)
Responsable de l'atelier: Gaëtan Prévaud
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Français International le Détroit (Tanger)

Lycée Scheurer-Kestner (Thann)

Responsable de l'atelier: Claire Ledain
Autres enseignants: Isabelle Bannwarth, Véronique Da Silva

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé: Collège Le Ribéral (St Estève)
Responsable de l'atelier: Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Valérie Vié
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Responsable de l'atelier: Sébastien Lacam
Autres enseignants: Elise Monnier
Chercheur(s): Sabine Mercier

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Stendhal (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe Duprat
Autres enseignants: Benaïm Mmadi
Chercheur(s): Clément Pellegrini

Collège Stendhal (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Michelet (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Lionel Enjalran
Autres enseignants: Caroline Davy
Chercheur(s): Clément Pellegrini

Lycée Colbert (Tourcoing)

Responsable de l'atelier: Julie Gauthier

Université de technologie de Troyes

Responsable de l'atelier: Pauline Bergerot
Chercheur(s): Myriam Maumy

Lycée Pierre Mendès-France (Tunis)

Etablissement jumelé: Lycée Alexandre Dumas (Alger)
Responsable de l'atelier: Sami Bentiba
Chercheur(s): Hassan Boualem

Lycée français Jean Giono (Turin)

Responsable de l'atelier: Vivien Douine
Chercheur(s): Guillaume Kon Kam King, Julyan Arbel, Daniel Fernando De Souza
Site Web de l'atelier:

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse

Lycée Notre Dame du Grandchamp (Versailles)

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou(Cajarc)
Responsable de l'atelier: Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Laurent Thomas
Chercheur(s): Niels Feld

Collège Saint-Adrien (Villeneuve d'Ascq)

Etablissement jumelé: Collège Theodore Monod (Lesquin)
Responsable de l'atelier: Adriana Negm
Autres enseignants: Virginie Neuquelman
Chercheur(s): François Recher

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Toufik Bahmani
Chercheur(s): Théo Pierron

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Collège Jules Vallès (Vitry sur Seine)

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Collège Séminaire de jeunes (Walbourg)

Collège Jacques Prévert (Watten)

Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Marjory Delaval, Valérie Pigeon, Elodie Glaise
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)

Lycée Francais Marie Curie (Zurich)

Responsable de l'atelier: Laurent Charbonnel