Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2013-2014.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: Pondichery - Delhi - Doha - Djeddah- Dubaï
Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Marguerite De Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Jean-François Periers

Lycée Pasquet (Arles)

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Jean-Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Vincent Pécastaing

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Lycée René Char (Avignon)

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Collège Bernard de Ventadour (Bagnols Sur Cèze)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Bremontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Julien Duthil
Chercheur(s): Sylvie Roelly

Lycée Abdel Kader (Beyrouth)

Responsable de l'atelier: Stéphane Boucher

Collège Kieffer (Bitche)

Lycée Teyssier (Bitche)

Responsable de l'atelier: Christophe Ferstler
Autres enseignants: Fabrice Steiner

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Lycée Lucie Aubrac (Bollène)

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)
Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Autres enseignants: Agnès Grimaud
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Collège - lycée TIVOLI
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Tivoli (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Notre Dame du Palais Galien
Responsable de l'atelier: Nelly Oronoz
Autres enseignants: Armelle De Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Magendie (Bordeaux)

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Collège Aliénor d’Aquitaine (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier: Marin Dubroca-Voisin
Autres enseignants: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Olivier Guibert

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Etablissement jumelé: Edouard Branly - Chatellerault 86
Responsable de l'atelier: Gilles Maréchal
Autres enseignants: Frédérique Martin-Gatard
Chercheur(s): Julien Michel

Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)

Etablissement jumelé: Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)
Responsable de l'atelier: Maryse Duprey
Autres enseignants: Elisabeth Simpson

Lycée d’Altitude (Briancon)

Collège Saint Hubert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier: Martine Devillers
Autres enseignants: François Martin

Collège Lucien Vadez (Calais)

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean Jaurès (Castanet)

Lycée Môquet-Lenoir (Châteaubriant)

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Collège Victor Hugo (Colomiers)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer
Chercheur(s): Nathalie Wahl

Collège Léopold Sédar Senghor (Corbeil-Essones)

Responsable de l'atelier: Karima El Mernissi

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Collège Issaurat (Créteil)

Lycée Alfred Kastler (Denain)

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Antonino Famularo

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai)

Association Science Ouverte (Drancy)

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Responsable de l'atelier: Emilien Suquet

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Collège du Village (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Sakty Ney
Chercheur(s): Sarah Lemler

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Collège Christiane Bernardin (Francheville)

Etablissement jumelé: Collège du Plan du Loup (Sainte Foy-lès-Lyon)
Responsable de l'atelier: Leslie Valeix
Autres enseignants: Bruno Rozanès
Chercheur(s): Valentin Ovsienko

Collège Mauzan (Gap)

Lycée Aristide Briand (Gap)

Collège Edouard Vaillant (Gennevilliers)

Responsable de l'atelier: Céline Ali Chérif
Autres enseignants: Jacques Daumard
Chercheur(s): François Dulieu

Lycée des Graves (Gradignan)

Collège la Garenne (Gramat)

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Lycée Beaupré (Haubourdin)

Responsable de l'atelier: Gaëtan Guillon
Chercheur(s): Augustin Mouze

Lycée Nicolas Copernic (Katowice, Pologne)

Responsable de l'atelier: Bozena Koprowska
Autres enseignants: Katarzyna Kijak
Chercheur(s): Przemyslaw Koprowski

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean-Jaurès de La Ciotat
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Autres enseignants: Adrien Doux
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Collège Camille Claudel (Launaguet)

Etablissement jumelé: collège Albert Camus (Villemur sur Tarn)
Responsable de l'atelier: Véronique Harmand
Autres enseignants: Frédérique Rouzaud

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Collège La Pyramide (Lieusaint)

Lycée français Charles Lepierre (Lisbonne)

Etablissement jumelé: Lycée français de Porto
Responsable de l'atelier: Arnaud Lierville
Chercheur(s): Filipe Oliveira

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: Lycée Loritz Nancy
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Magali Quiring
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Elie Faure (Lormont)

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Autres enseignants: Sébastien Béjard-Perez
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Vauban, École et Lycée Français de Luxembourg

Collège Ampère (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Monnet (Lyon)
Responsable de l'atelier: Sophie Roubin
Chercheur(s): Christian Mercat

Collège Jean Monnet (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Ampère (Lyon)
Responsable de l'atelier: Olivier Arrouch
Chercheur(s): Christian Mercat

Lycée Esclangon (Manosque)

École Internationale (Manosque)

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Collège Jean Mermoz (Marly)

Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)

Collège Gérard Philipe (Martigues)

Responsable de l'atelier: Emilie Fouque
Autres enseignants: Marie-Hélène Durand, Ingrid Obacz

Lycée Fernand Daguin (Merignac)

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Lycée Cormontaigne (Metz)

Responsable de l'atelier: Laurent Saillot
Chercheur(s): Amedeo Napoli

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Olivier Birembaux

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Lycée Jules Supervielle (Montevideo)

Responsable de l'atelier: Isabelle Abou
Autres enseignants: Patrice Lheritier
Chercheur(s): Ezequiel Maderna

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Responsable de l'atelier: Ludovic Moreau
Autres enseignants: Catherine Gagnaire

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre VERLANT à Pins-Justaret
Responsable de l'atelier: Rachida Belouazza
Autres enseignants: Alain Lavignolle

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège GrandVille (Liverdun)
Responsable de l'atelier: Martin Canals
Autres enseignants: Claire Moine
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Robert Buron (Nandy)

Etablissement jumelé: Collège la pyramide (Lieusaint)
Responsable de l'atelier: Céline Enderlin
Autres enseignants: David Peyne
Chercheur(s): Juliette Bavard

Collège Sophie Germain (Nantes)

Collège Victor Hugo (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (Coueron)
Responsable de l'atelier: Karine Le Guyader
Autres enseignants: Hervé Guérin
Chercheur(s): Pierre Vidotto

Lycée français international de Delhi

Responsable de l'atelier: Hariharan Balakrishnan

Collège Watteau (Nogent)

Etablissement jumelé: Fontenay sous bois
Responsable de l'atelier: Annie Situzaya
Autres enseignants: Valérie Séailles
Chercheur(s): François Vigneron

Collège Etienne Dolet (Orléans)

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Lycée français Saint Exupéry (Ouagadougou)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Jean Baptise de Lasalle Ouagadougou
Responsable de l'atelier: François Maisonneuve
Autres enseignants: Mickael Carmes

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège François Villon (Paris)

Lycée Odilon Redon (Pauillac)

Lycée Arago (Perpignan)

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Arago et lycée Maillol à Perpignan
Responsable de l'atelier: Martine Vergnac
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Jean Macé (Perpignan)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège Aliénord d'Aquitaine (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Olivier Guibert

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Collège Saint Pierre (Plouha)

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé: Lycée Massignon d'Abu Dhabi, lycée de Dubai, Lycée de Doha, Lycée de Djeddah
Responsable de l'atelier: Florence Larrouturou

Collège Emile Combe (Pons)

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Collège Jean Moulin (Pontault-Combault)

Lycée français de Porto

Etablissement jumelé: Lycee Charles Lepierre de Lisbonne
Responsable de l'atelier: Alain Loree
Chercheur(s): Filipe Oliveira

Lycée Jan Neruda (Prague)

Lycée français de Prague

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Etablissement jumelé: aucun
Responsable de l'atelier: Lionel Lambotte
Chercheur(s): Aline Kurtzmann

Collège Pierre Brossolette (Rehon)

Collège Paul-Emile Victor (Rillieux-la-Pape)

Etablissement jumelé: Collège Môrice Leroux Villeurbanne Rhône
Responsable de l'atelier: Henrique Vilas Boas
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Lycée Jean Puy (Roanne)

Collège Anne Frank (Roubaix)

Responsable de l'atelier: Hamid Boujnane
Chercheur(s): Jean-Claude Douai

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Lycée Jean Lurçat (Saint Céré)

Collège Jean Lurçat (Saint Céré)

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier: Grégory Guillard

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès ( Castanet Tolosan)
Responsable de l'atelier: Houria Lafrance
Autres enseignants: Emmanuelle Roche
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens de Gameville)
Responsable de l'atelier: Edouard Contensou
Autres enseignants: Bertrand Toquec
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé: Collège Sophie Germain (Nantes)
Responsable de l'atelier: Driss Badaoui
Autres enseignants: Céline Pella, Gwenaël Maronneau
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Louis Armand (Savigny Le Temple)

Collège de la Grange du bois (Savigny le Temple)

Lycée Vicat (Souillac)

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Collège Iles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Etablissement jumelé: Collège Christiane de Bernardin (Francheville)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Valentin Ovsienko

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Responsable de l'atelier: Nabil Fchouch
Autres enseignants: Nabil Fchouch
Chercheur(s): Pierre Vallois

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-Sernin (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Florence Pellat

Lycée Bellevue (Toulouse)

Etablissement jumelé: pas de jumelage
Responsable de l'atelier: Arnaud Carsalade
Autres enseignants: Laurent Guidini
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée Vaucanson (Tours)

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Etablissement jumelé: lycée Vaucanson (Tours)
Responsable de l'atelier: Fabienne Charpentier
Autres enseignants: Ndzai Tho
Chercheur(s): Julie Scholler, Sten Madec

Lycée Grandmont (Tours)

Collège Les Châtelaines (Triel sur Seine)

Athénée Royal d Uccle I

Cité scolaire de Vaison la Romaine

Etablissement jumelé: Lycée Lucie Aubrac Bollène
Responsable de l'atelier: Valérie Larose

Lycée René Goscinny (Varsovie)

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Lycée Jacques Brel (Venissieux)

Etablissement jumelé: Lycée Georges Brassens (Rive de GIer)
Responsable de l'atelier: Isabelle Leyraud
Chercheur(s): Christian Mercat

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Collège Jean Jaurès (Vieux Condé)

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Collège Albert Camus (Villemur)

Etablissement jumelé: College Camille Claudel (Launaguet)
Responsable de l'atelier: Anne Grieu
Autres enseignants: Karine Legouguec

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Etablissement jumelé: Collège Delegorgue (Courcelles lès Lens)
Responsable de l'atelier: Stéphane Robert
Autres enseignants: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Etablissement jumelé: College Paul Emile Victor (Rilleux La Pape)
Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Anne Delolme

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Collège Gaston Huet (Vouvray)

Collège Jacques Prévert (Watten)